18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Можно ли заразиться COVID-19 от домашних животных?

Роспотребнадзор прокомментировал, что кошки и собаки не могут быть источником заражения новым коронавирусом

Можно ли заразиться COVID-19 от домашних животных?
Источник изображения: pixabay

Существует несколько разновидностей коронавирусов. Среди них есть такие, которые могут поражать и человека, и животных. Однако, COVID-19 не входит в их число. Животные не могут быть источником заражения новым вирусом.

Об этом рассказал Роспотребнадзор, ссылаясь на эксперта Виктора Малеева, советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии. Как передает RG.RU, специалист озвучил, что кошки, собаки и другие домашние животные не могут быть источником заражения. Нет подтвержденных случаев, чтобы домашние питомцы передали вирус человеку. Также нет случаев заражения кошек и собак COVID-19.

Среди семи видов коронавирусов, действующих на человека и вызывающих острые респираторные заболевания, нет опасных для домашних животных. При этом, существуют и другие коронавирусы, которые, наоборот, заражают животных, но не несут опасности для человека.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также