18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные выяснили, можно ли по компьютерной томографии поставить диагноз «ковид»

Оказалось, что КТ при пневмонии, вызванной коронавирусом и вирусом гриппа, практически не отличаются

Учёные выяснили, можно ли по компьютерной томографии поставить диагноз «ковид»
Источник изображения: Сибмеда

Сегодня распространено мнение, что компьютерная томография – это самый точный метод диагностики коронавирусной инфекции. Китайские учёные провели исследование, которое это не подтвердило.

Как оказалось, пневмонию от COVID-19 и от гриппа невозможно было отличить на компьютерной томографии, даже с помощью программного обеспечения искусственного интеллекта, сообщается в Американском рентгенологическом журнале.

«Мы не обнаружили существенных различий между двумя вирусными пневмониями», – сообщили авторы работы. И даже такой симптом как наличие помутнения по типу «матового стекла», о котором сегодня знают все, оказался не специфичным для ковида.

Количественный анализ с использованием программного обеспечения искусственного интеллекта также не выявил существенных различий в показателях КТ, длине наибольшего очага поражения, средней плотности, объёме или массе очагов поражения.

«Дифференцировать пневмонию COVID-19 и пневмонию вируса гриппа в клинической практике по-прежнему трудно», – отмечают учёные.

Совпадение результатов компьютерной томографии не было удивительным, прокомментировал Роберт Диксон, доктор медицинских наук из Мичиганского университета. По его мнению, в первые дни распространения COVID-19, до появления надёжного теста ПЦР, КТ выполняло диагностическую функцию.

«Но в нашем нынешнем опыте, учитывая доступность молекулярного тестирования, нет большой диагностической роли для него, особенно учитывая отсутствие специфичных для ковида результатов, что подтверждается этим исследованием», – считает эксперт.

Применение КТ для пациентов с коронавирусом должно ограничиваться случаями «необъяснимого ухудшения» состояния в стационаре.

Об этом свидетельствуют как рекомендации Американского колледжа радиологии, так и более поздние оперативные рекомендации Всемирной организации здравоохранения. 

По мнению экспертов, КТ-исследование должно сочетаться с клиническими показателями для комплексной оценки. Более важная роль КТ в пандемии заключается в выявлении поражений и оценке последствий лечения.

Ретроспективное исследование включало 52 последовательных пациента с пневмонией COVID-19 и 45 с пневмонией, вызванной вирусом гриппа.

Ранее Любовь Куделя, доктор медицинских наук, профессор, главный пульмонолог Новосибирской области, зав. пульмонологическим отделением Новосибирской областной больницы, рассказала, может ли пневмония протекать бессимптомно.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также