18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Киноа начнут выращивать на российских полях

Киноа включили в российский Госреестр селекционных достижений

Киноа начнут выращивать на российских полях
Источник изображения: pixabay

Сейчас киноа скорее экзотика для российского потребителя, хотя популярность её растёт. Растение обладает массой полезных свойств и может использоваться для приготовления разных блюд. До этого времени киноа привозили из-за рубежа, но в 2017 году культуру внесли в Госреестр селекционных достижений, и теперь она будет выращиваться на российских полях.

О пополнении госреестра селекционных достижений «Известиям» рассказали в Минсельхозе. Эксперты пояснили, что выведением сортов киноа селекционеры занимались с 2009 года. После 8 лет работы культура была внесена в реестр и теперь сможет производиться в промышленных объёмах.

Листья киноа хорошо подходят для приготовления салатов, а из семян делают муку и крупу, которая может использоваться для супов, вторых блюд, гарниров, закусок и т.д. Семена киноа также можно употреблять в пищу, предварительно размочив, или в виде проростков.

Киноа содержит кальций, цинк, калий, марганец, витамины группы А, Е, С, В. Железа в ней в два раза больше, чем в пшенице, а фосфора столько же, сколько в рыбе. Семена киноа богаты клетчаткой, лецитином и селеном.

Сейчас киноа привозят из-за рубежа, преимущественно из стран Латинской Америки. Поэтому и стоит она не дешево: от 300 рублей за упаковку 350 г. Если её массово начнут выращивать в России, стоимость будет ниже, и продукт станет доступнее для населения.

За рубежом киноа имеет большую популярность – её употребляют в огромных количествах в самых разных вариантах. У нас пока такого спроса нет, хотя по словам представителей торгового дома «Ярмарка», востребованность киноа стремительно растёт. Сейчас компания приобретает сырьё в Перу, дорабатывая и упаковывая крупу на своих мощностях.  Ежегодно продажи этой крупы возрастают на 20%. Сейчас «Ярмарка» ведёт переговоры с отечественными сельхозпроизводителями по поставкам киноа.

О том, войдёт ли киноа в моду у россиян, есть разные мнения. Кто-то считает, что киноа сможет приобрести популярность, другие думают, что она так и останется экзотикой.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
базука
люди, кто пробовал эту киноа, вкусная она, стоит деньги тратить?
ирина
Киноа по сути не имеет вкуса. Я например советую добавлять в еду : каши, смузи и.д. Употреблять в пищу конечно стоит, так как продукт богат витаминами, особенно омега 3 жирными кислотами . Ежедневное употребление двух столовых ложек этого продукта заменяет ежедневное  употребление 70 г. рыбы.
базука
спасибо, Ирина, думаю не стану тратить деньги на эту пока экзотику
Добавить комментарий
Читайте также