18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

10

80% врачей высказались против полного импортозамещения лекарств

Более половины импортных лекарств, которые сегодня назначают пациентам, не имеют российских аналогов

80% врачей высказались против полного импортозамещения лекарств
Автор изображения: pixabay

Маркетинговая компания MAR CONSULT обнародовала результаты исследования, посвященного отношению российских врачей к возможности полного импортозамещения лекарственных препаратов. Восемь  из десяти врачей высказались против полного фармакологического импортозамещения.

На сегодняшний день врачи назначают импортные и отечественные препараты практически в равном соотношении (54% и 46%). При этом, более половины всех импортных препаратов (58%) не имеют российских аналогов. А если вести речь о полноценной замене, с сохранением всех клинических свойств, то незаменимыми являются 87% импортных лекарственных средств.

Исходя из этих данных становится понятно, почему восемь из десяти врачей не поддерживают идею полного импортозамещения лекарственных средств, оценивая это «отрицательно» или «крайне отрицательно». Медики поясняют: российские аналоги уступают по эффективности (45%), он токсичны и плохо переносятся (22%), не у всех лекарств есть аналоги (16%). Также в ряду причин они называют отсутствие необходимых исследований, отсутствие технологического обеспечения и производственной базы, а также неизбежное повышение цен из-за отсутствия конкуренции.

Врачи, поддерживающие возможность абсолютного импортозамещения, делают это с рядом оговорок. 35% из них пояснили, что это может произойти только в случае повышения качества производства аналогов. 20% в целом поддерживают идею развития отечественного рынка.

В то, что полная замена импортных лекарств на отечественные произойдёт через 15-20 лет, как прогнозируется, верит лишь треть врачей. У остальных есть большие сомнения, вызванные низким финансированием проектов, отсутствием передовых технологий, слабым развитием фармакологической промышленности.

В исследовании принимали участие врачи 45 регионов России, опрошены были более 200 докторов.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Злая женщина
Ну ещё бы. Странно было бы поддерживать полное импортозамещение, когда оно фактически на сегодняшний день невозможно, если я правильно понимаю ситуацию.
Vox
рассуждение насчёт 87% незаменимых импортных лекарств кажется очень сомнительным...
Добавить комментарий
Читайте также