18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

4

Каждый новосибирец может научиться оказывать первую помощь

Эксперт: «Навыками сердечно-лёгочной реанимации и автоматической дефибрилляции должны владеть все»

Каждый новосибирец может научиться оказывать первую помощь
Источник изображения: sibmeda

На V Международном саммите медсестёр специалисты Новосибирского медицинского колледжа провели мастер-класс по базовой сердечно-лёгочной реанимации с автоматической дефибрилляцией. В интервью журналистам преподаватели отметили, что обучаться навыкам оказания первой помощи должны не только медработники, но абсолютно все жители Земли.

Раннее начало выполнения базовых реанимационных мероприятий снижает процент смертности в 2-4 раза. Это значимый показатель, который демонстрирует, насколько актуальна тема овладения навыками спасения жизни для каждого человека.

Каждый может оказаться в ситуации, когда человеку, случайно оказавшемуся рядом, требуется первая помощь. И никто не застрахован от ситуации, когда в роли пострадавшего оказывается близкий, родной человек.


В Новосибирске пройти обучение навыкам оказания первой помощи можно на базе Медицинского колледжа. Нужно просто позвонить в образовательное учреждение и сообщить о своем намерении. Из нескольких заявок формируется группа, после чего назначается дата обучения.

Сибмеда

Обучение проводят инструкторы Европейского совета по реанимации. «У нас единственный регламентирующий документ – рекомендации Европейского совета по реанимации, утвержденный на нашем национальном совете в России. Только по этим документам мы имеем право обучать, более того, обучать имеют право только те, кто сам прошел обучение в этом национальном совете по реанимации. В Новосибирской области таких инструкторов не много – два из них работают в нашем колледже», - рассказывает Евгения Владимировна Потехина, преподаватель Новосибирского медицинского колледжа, озвучивая ряд нюансов. 

Чтобы обучение было эффективным, и навыки действительно можно было применить – мало просто показать и рассказать, нужно «поставить руки» обучающимся, отработать навыки в ходе практики с использованием симуляционного оборудования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также