18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Какие антисептики могут быть опасными для здоровья?

К опасным последствиям может привести использование антисептиков, содержащих метанол

Какие антисептики могут быть опасными для здоровья?
Источник изображения: pixabay

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предоставило отчет, в котором сказано, что использование антисептиков с метанолом может приводить к заболеваниям и даже летальным случаям.

Предпосылкой отчета стали участившиеся случаи отравления антисептиками, в составе которых указан этанол, или этиловый спирт. При их анализе оказалось, что они содержат метанол – опасное и токсичное вещество, которое может привести к отравлениям при контакте через кожу или слизистые организма.

Метанол может стать причиной головной боли, тошноты, судорог, а также частичной или полной потери зрения. Слишком большие дозы способны привести к коме и летальному исходу. Поэтому метанол не должен использоваться как активный ингредиент дезинфицирующих средств.

Особенно осторожными следует быть родителям – для детей это вещество представляет наибольшую опасность. Тем более, если ребенок случайно проглотит антисептик, содержащий метанол. Кстати, этому могут способствовать яркие, дизайнерские бутылочки с дезинфицирующим средством – производители работают над упаковкой, чтобы она привлекала внимание.

Специалисты советуют при возможности выбирать обычное мытье рук с мылом на протяжении не менее 20 секунд.

Ранее мы писали о том, что до 80% антисептиков, присутствующих на российском рынке, являются фальсификатом. Советуем внимательнее отнестись к выбору, покупать качественный продукт в санкционированных местах торговли, предварительно изучив состав.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также