18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ирина Романюк

10

Какая эмоция помогает бороться с инфекционными заболеваниями?

Исследователи рассмотрели эмоцию «отвращение» как средство борьбы с инфекциями

Какая эмоция помогает бороться с инфекционными заболеваниями?
Источник изображения: pixabay

Учёные провели масштабное исследование и выяснили, что вызывает отвращение у современных людей и каков механизм действия этой эмоции, направленный на предотвращение заражения инфекционными болезнями.

Учёные Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) выяснили, почему что-то вызывает в человеке большее или меньшее отвращение, исходя из степени риска подхватить инфекцию. Результаты исследования опубликованы в специальном выпуске философских трудов Королевского общества.

В ходе работы были опрошены более 2500 человек в интернете, которым перечислили 74 потенциально «отвратительных» сценария. Среди них были контакт с больным человеком, кишащие насекомыми объекты, прослушивание чиханий и актов дефекации на открытом воздухе. Участников попросили оценить силу их реакции по шкале от «без отвращения» до «крайнего отвращения».

В результате исследователи обозначили наиболее «отвратительные» объекты, среди них кожа с повреждениями или фурункулами, гнилая пища, разносящие болезни животные или насекомые, рискованное сексуальное поведение. Однако лидерами стали инфицированные гнойные раны и проблемы с гигиеной, в частности плохой запах тела.

Каждая категория связана с регулярно встречающимися заболеваниями в прошлом. Например, употребление испорченной пищи могло привести к холере, беспорядочные сексуальные связи грозили сифилисом, а контакт с открытыми ранами мог привести к чуме или оспе. Что говорит о древности этой эмоции как защитного механизма для человека.

Также в ходе исследования ученые выяснили, что уровень брезгливости у женщин выше, чем у мужчин. По мнению авторов, это связано с тем, что мужчины в среднем более склонны рисковать, а женщины в большей степени стремятся себя обезопасить.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также