18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как самостоятельно почистить кондиционер?

Эксперты Роскачества рассказали, как часто нужно чистить кондиционер

Как самостоятельно почистить кондиционер?
Источник изображения: pixabay

Кондиционеры спасают нас от летней жары – и дома, и на работе. Мы проводим в кондиционированных помещениях довольно много времени, поэтому должны знать о мерах безопасности. Одно из правил пользования кондиционером – его регулярная чистка.

Чистить кондиционеры нужно обязательно: это важно как для продления их срока службы и экономии электроэнергии, так и для сохранения здоровья – ведь дышать следует чистым воздухом.

Раз в год (обычно в начале сезона) рекомендуется приглашать специалиста для осмотра и чистки бытового кондиционера. В дальнейшем регулярность чистки будет зависеть от интенсивности использования. В среднем раз в месяц в сезон активного использования фильтр следует проверять на присутствие загрязнений и устранять их, – советует Роскачество.

В частности, в приборе может размножаться плесень, споры которой попадают в него с пылью из воздуха. Заподозрить, что в кондиционере появилась плесень можно при появлении характерного кислого запаха. В этом случае следует отключить прибор и запланировать чистку. Кстати, не всегда плесень будет заметна при осмотре деталей устройства – она может поселиться глубоко внутри. Полное обеззараживание в таком случае сможет провести сервисная компания.

Профилактическую чистку можно проводить самостоятельно. Что следует сделать:

- на подготовительном этапе отключите прибор от электросети, наденьте защитную маску и перчатки, изучите инструкцию, в которой указан механизм извлечения деталей – в частности, фильтра.

- процесс чистки предполагает очищение от грязи фильтра: его следует промыть водой (допустимо замочить его в теплой мыльной воде на некоторое время) – а затем смыть мыло и грязь под проточной водой, после чего фильтр следует просушить и еще раз протереть влажной тряпочкой;

- внешние поверхности можно протереть влажной тряпочкой, внутренние – пропылесосить, после этого установить фильтр на место.

Важно помнить, что феном фильтр сушить категорически не допустимо – можно деформировать элементы кондиционера.


Раз в год делайте полную чистку кондиционера с привлечением специалистов. Не забывайте менять и сами фильтры – их пропускная способность даже при условии регулярных чисток со временем снижается.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также