18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

Как правильно собирать и готовить грибы

Роспотребнадзор дал рекомендации как избежать отравления грибами

Как правильно собирать и готовить грибы
Источник изображения: pixabay

По статистике Роспотребнадзора, каждый год на территории России специалисты фиксируют около 1 тыс. эпизодов отравления из-за грибов, 30 из них – со смертельным исходом. Вспышки отравлений приходятся на лето и осень – сезон сбора грибов.

Грибы трудно усваиваются организмом: из-за хитина в грибах пищеварительные соки не попадают к веществам, которые нужно переварить. Поэтому специалисты советуют не употреблять в пищу грибы людям со слабым здоровьем, особенно с заболеваниями пищеварительной системы, и детям до 14 лет, так как в их организме недостаточно ферментов для их переваривания.

Если вы собираете грибы, то делайте это вдали от людных мест и дорог. Пакеты, мешки и вёдра испортят грибы, а плетеные корзинки сохранять их свежесть на долгое время. Старайтесь срезать гриб полностью с ножкой. После сбора необходимо внимательно перебрать их, чтобы выбросить незнакомые, ядовитые или гнилые.

Только рыжики обыкновенные, белые грибы и грузди настоящие не требуют термической обработки, все остальные виды необходимо отварить в тот же день, так как грибы – скоропортящийся продукт. Каждый вид необходимо готовить по отдельности.


Не покупайте грибы у незнакомых бабушек на остановке или в других местах стихийной незаконной торговли. По рекомендациям специалистов, лучше покупать в магазинах или на рынках с разрешением на продажу, которое выдается после подтверждения качества продуктов. Рассмотрите упаковку: она должна быть целая и чистая, также на ней должна быть информация о товаре. Проверьте состояние самих грибов.

 

Необходимо правильно приготовить грибы, чтобы не допустить отравления: очистите их от земли, промойте в воде, отмочите и отварите, чтобы вывести ядовитые вещества. Готовить блюда из грибов можно только после термической обработки. Для того, чтобы замариновать или засолить грибы, используйте глиняную глазированную или оцинкованную посуду.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также