18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Оскарева

9

Как избавиться от комаров в квартире и на даче

Пять растений, которые отпугивают комаров

Как избавиться от комаров в квартире и на даче
Источник изображения: sibmeda

Лето — сезон активности комаров, которые являются переносчиками болезней, а от их укусов остается раздражение или аллергическая реакция. Специалисты рекомендуют высадить на дачном участке или в квартире на подоконнике растения, которые отпугнут надоедливых насекомых и благоприятно подействуют на самочувствие.

Перечная мята

Перечная мята отпугивает насекомых, а её эфирные масла снимают раздражение от укуса, оказывают антибактериальный эффект и заживляют кожу.

Кошачья мята

По мнению специалистов, кошачья мята или котовник – эффективное средство в борьбе с насекомыми, которое действует лучше специальных репеллентов из магазина. Не высаживайте кошачью мяту, если в доме есть кот: запах котовника привлекает кошек, которые могут отгрызть стебель растения или сломать его.

Лаванда

Лавандин – гибрид узколистной и широколистной лаванды – содержит большое количество 1,8-цинеола и камфоры, поэтому эффективно отпугивает насекомых, а также является средством от гриппа и простуды.

Базилик

Пряный запах базилика также поможет избавиться от комаров, его не обязательно наносить на кожу, достаточно иметь горшок с базиликом на подоконнике в квартире или высадить его на даче.

Мелисса лимонная

Если растереть между пальцами листья мелиссы и нанести на кожу, можно получить действенное средство от комаров. Кроме того, мелисса помогает от кашля, борется с вирусами и кожными заболеваниями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также