18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как можно заразиться клещевым энцефалитом?

Клещевым энцефалитом можно заболеть не только при укусе клеща

Как можно заразиться клещевым энцефалитом?
Источник изображения: pixabay

Риск заболеть клещевым энцефалитом, к сожалению, есть у каждого – болезнь может поразить людей любого возраста и пола. Поэтому каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в период активности клещей, должен быть максимально осторожным.

Роспотребнадзор напоминает, что возбудитель болезни – вирус клещевого энцефалита, передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной.

Это может произойти во время нахождения человека на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях – лесах, парках, садово-огородных участках.

Важно помнить, что заражение может произойти и у тех, кто не выезжал на природу. Клещей может занести домашнее животное или люди – на одежде, с цветами и ягодами из леса и т.д.

Кроме того, заразиться можно при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов – в сезон массового «нашествия» клещей вирус может находиться в молоке. Чтобы избежать заражения, употреблять этот продукт можно только после кипячения. Опасными могут быть и продукты, приготовленные из молока – творог, сметана и т.д.

Вирус может проникнуть в организм также при расчесывании места укуса и втирания вируса в кожу.

Клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут быт различными - от полного выздоровления до нарушений здоровья, инвалидизации и даже смерти.

Читайте также: Наступает сезон клещей: как к нему подготовиться?




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также