18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как избежать отравления пестицидами?

Эксперт Роспотребнадзора назвала признаки отравления пестицидами

Как избежать отравления пестицидами?
Источник изображения: pexels.com

Лето – сезон овощей и фруктов. Все хотят получить витаминный заряд в это время года, но наряду с этим часто рискуют получить отравление. Виновником его становятся содержащиеся в плодах химикаты – пестициды. Как снизить риски – рассказала эксперт.

Ольга Фомичёва, советник отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте Управления санитарного надзора Роспотребнадзора, рассказала в интервью радио Спутник, что ведомство держит под контролем этот вопрос, стараясь не допустить попадания на прилавки продуктов, содержащих опасные дозы химикатов. За текущий год было выявлено несколько эпизодов с неразрешенным количеством пестицидов в импортных апельсинах, грушах, яблоках и грейпфрутах – и ввоз их в Россию был приостановлен.

Самостоятельно потребитель, не имеющий специального оборудования, не сможет определить уровень пестицидов в приобретаемом продукте. Поэтому, следует соблюдать ряд правил при их покупке и употреблении.

Прежде всего, имеет смысл попросить у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта. Стоит отказаться от покупки овощей и фруктов на «стихийных» рынках. Перед употреблением продукты следует хорошо промыть, очистить от кожуры, листьев, использовать термическую обработку.

Отравление пестицидами может обернуться серьезными последствиями для организма – вплоть до паралича. Речь идет как об острых отравлениях, так и о хронических. Пестициды – токсичные вещества, и степень их токсичности зависит от количества, времени воздействия, состояния организма и т.д.

Признаками острого отравления становятся слабость, беспокойство, судороги, диспепсические расстройства, онемение конечностей, паралич, головокружение. В этом случае следует незамедлительно обратиться за помощью.

Риски хронического воздействия пестицидов связаны с отдаленными канцерогенными, мутагенными, аллергическими последствиями для организма.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также