18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Эксперты выяснили, насколько россияне доверяют врачам

Снижение уровня доверия к медикам эксперты объясняют недостатком информационной работы с населением

Эксперты выяснили, насколько россияне доверяют врачам
Источник изображения: Сибмеда

Представлены данные опроса россиян, направленного на изучение отношения к медицинским работникам. В целом, констатируют эксперты, доверие к врачам падает. Однако меньше склонны доверять медикам россияне, которые не прибегали в последнее время к их помощи.

Исследование «Врач в России: доверие пациентов, доходы, положение в обществе» провёл ВЦИОМ.

За последний год доверие к врачам у россиян снизилось на 0,3 балла и составляет сегодня 3,2 балла из пяти максимальных.

Однако есть тенденция: пациенты, которые за последние полгода обращались в государственное или частное медучреждение, склонны доверять врачам больше, по сравнению с теми, кому медицинская помощь не требовалась. Если в первой группе доверяющих врачам оказалось 39%, то во второй всего 29%.

Получается, что имеющие реальный опыт получения медицинских услуг пациенты оценивают здравоохранение выше, чем те, кто этого опыта не имеет.


Эксперты считают, что эта тенденция вызвана недостаточной информационно-разъяснительной работой и недостатком информации о том, как меняется российская система здравоохранения. 

У большинства опрошенных слово «врач» вызывает ассоциации «лекарство, лечение», «помощь, спасение, скорая помощь», «болезнь», «здоровье, надежда», «больница, поликлиника, палата». Только у 7% участников слово «врач» вызвало негативные ассоциации недоверия и недовольства.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
"недостаточной информационно-разъяснительной работой и недостатком информации о том, как меняется российская система здравоохранения". Мне представляется этот вывод ошибочным. На уровень недоверия врачам влияет скорее избыток негатива о нашем здравоохранении, поступающий  из СМИ и от получивших уже медицинскую помощь и рассказывающих своим знакомым как они намучились в поликлинике или больнице.
Я ни разу не слышал, чтобы знакомый побывавший в поликлинике похвалил её работу. Насчёт больниц - по разному - иногда и положительные отзывы бывают.
Добавить комментарий
Читайте также