18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты рассказали, что опасно делать при пользовании мобильным телефоном

В Роспотребнадзоре дали рекомендации родителям по безопасному использованию мобильного телефона детьми

Эксперты рассказали, что опасно делать при пользовании мобильным телефоном
Источник изображения: pixabay

Споры о негативном влиянии мобильных телефонов на здоровье человека продолжаются, постоянно появляются новые данные. С их учётом специалисты Роспотребнадзора составили список рекомендаций, соблюдение которых особенно важно для детей, ведь для подрастающего поколения «мобильники» всё чаще превращаются в первые игрушки.

1. Один разговор – две минуты.

Рекомендуемая длительность разговора по мобильному телефону – не более двух минут. Перерывы между разговорами должны составлять не менее 15 минут.

2. Соблюдать дистанцию.

Важно показать ребёнку, как правильно держать трубку «мобильника»: вертикально, за нижнюю часть, на расстоянии от уха.

Ослабление радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния. Таким образом, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр, расстояние до мозга увеличивается вдвое, а мощность воздействия на мозг излучения – в 4 раза.

3. Не слушать «гудки».

Объясните ребёнку, что мобильный телефон работает на максимуме своей мощности в момент вызова. А уже через 10 – 20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Поэтому не нужно сразу после вызова абонента подносить телефон к уху.

4. По возможности писать SMS.

Писать сообщения намного безопаснее, чем разговаривать по мобильному телефону. Однако и здесь нельзя впадать в крайность: частая отправка SMS-сообщений или увлечение играми, встроенными в телефон, вызывает напряжение кисти и может вызвать заболевания костей и составов. Также длительное рассматривание мелких изображений негативно отразится на зрении ребёнка.

5. Снимать очки с металлической оправой.

Очки с металлической оправой при разговоре по мобильному телефону рекомендуется снимать, поскольку металл может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

6. Не спать с «мобильником».

Пользование мобильным телефоном следует ограничить. Особенно не рекомендуется класть его рядом с собой во время сна, постоянно держать в непосредственной близости к телу – например, в кармане. Лучше носить мобильный телефон в сумке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также