18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

9

Эксперты раскрыли 10 правил выбора безопасной ручки для школьника

Ручки из дешёвой пластмассы могут выделять токсичные вещества

Эксперты раскрыли 10 правил выбора безопасной ручки для школьника
Источник изображения: www.pixabay.com

Специалисты Росконтроля напомнили родителям, как выбрать для школьников безопасные письменные принадлежности. В первую очередь, важно обращать внимание на качество и удобство ручек, и в последнюю – на яркость дизайна.

1. Не толстая и не тонкая.

Корпус ручки не должен быть слишком толстым или тонким, что свойственно для сувенирных ручек. Такой предмет малышу будет сложно держать пальцами.

2. Резинка на корпусе.

Наличие резинки на корпусе ручки в том месте, где происходит захват пальцами, очень желательно. Мягкая резинка препятствует скольжению пальцев и образованию на них мозолей.

3. Шарик среднего размера.

При выборе шариковой ручки важно обратить внимание на толщину линии, которая зависит от размера шарика. Слишком большой шарик делает письмо неопрятным, а слишком маленький, оставляющий тонкую линию, затрудняет работу.

4. Пластиковые и гранёные.

Эксперты рекомендуют выбирать ручки из пластика: они отличаются лёгким весом и достаточной прочностью. Кроме этого, желательно наличие граней, которые на дадут ручке катиться по поверхности.

Однако эксперты обращают внимание, что дешёвая пластмасса может выделять токсичные вещества, особенно, если ручка лежит на солнце или рядом с радиатором отопления. Также вредные вещества и микробы могут попасть в организм, если ребёнок грызёт или сосёт ручку.

5. Не автомат.

Для младшеклассника лучше не выбирать ручку-автомат. Такая функция может отвлекать маленького ученика от работы.

6. Колпачок с отверстием.

Отверстия в колпачке ручки стали делать для того, чтобы человек, случайно его проглотивший, не задохнулся. В случае, если ребёнок проглотит такой предмет, воздух не перестанет поступать, и времени хватит для оказания медицинской помощи.


7. Светло-синие чернила.

Предпочтительнее чернила более светлого оттенка – это делает письмо более опрятным.

8. Чернила без ароматизаторов.

Ароматизированные чернила могут вызвать головную боль, рассеянность, аллергические насморк, кашель и воспаление глаз. Кроме этого, чернила должны быстро сохнуть и не подтекать: кляксы на руках могут вызвать контактный дерматит.

9. Прозрачный (или частично прозрачный) корпус.

Это позволит легко отследить момент, когда чернила заканчиваются.

10. Для левшей – специализированная ручка.

Если школьник – левша, то лучше приобрести для него специализированную модель. В случае отсутствия такой возможности, важно дать ребёнку попробовать в письме несколько разных ручек, чтобы он мог выбрать наиболее удобный для себя вариант.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Vox
Казалось бы - простая ручка для письма, а столько нюансов)))
дедлав
если суммировать все рекомендации разных специалистов по выбору товаров для подготовки школьника, то голова просто треснет. Это же надо, по простой ручке - десять рекомендаций, рехнуться можно!
Туся
Соглашусь со всеми пунктами. Мне-то взрослому человеку не любая ручка подходит. Буду теперь терроризировать консультантов канцелярских магазинов: на каких ручках колпачок с отверстием и где шарик среднего размера.
Добавить комментарий
Читайте также