18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эксперты прогнозируют «эпидемию рака» в Европе

Lancet предупредил об «эпидемии рака» в ближайшем десятилетии при отсутствии срочных мер по активизации диагностики и лечения

Эксперты прогнозируют «эпидемию рака» в Европе
Источник изображения: ru.freepik.com

Пандемийные годы подорвали онконастороженность врачей и пациентов. В первый год распространения COVID-19 к врачам обратились на 1,5 млн меньше пациентов, чем годом ранее. Своевременно не проводилась диагностика, не назначалось лечение. Если оперативно не восстановить эти процессы – Европе грозит «эпидемия рака».

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Lancet. Команда онкологов, подготовивших доклад, представила данные: в первый год пандемии к врачам обратилось на 1,5 млн меньше пациентов, чем годом ранее. Каждый второй пациент в этот период вовремя не получил медицинскую помощь: хирургическое вмешательство или химиотерапию. Не было проведено порядка 100 млн скрининговых обследований, из-за чего около 1 млн случаев рака могло быть не диагностировано, – передаёт Медвестник.

Есть данные об увеличении числа пациентов, которым онкологический диагноз был поставлен на более поздних стадиях, чем до пандемии. И эта ситуация, по мнению учёных, будет продолжать оказывать влияние на европейские онкологические службы ещё долгое время. В результате, выживаемость многих пациентов с раком окажется под угрозой и будет способствовать снижению качества их жизни.

В период пандемии не работали многие лаборатории, занимающиеся исследованиями в области онкологии, не проводились клинические испытания. Наблюдались массовые откладывания исследований. По данным компании UnitedHealth с апреля 2020 года число маммографий упало более чем в 20 раз, колоноскопий – в 6 раз. Осенью этого года учёные заявили о росте заболеваемости раком среди людей моложе 50 лет в сравнении с тремя последними десятилетиями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также