18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Способность мужчин к зачатию резко сократилась за последние полвека

Уролог перечислил причины снижения фертильности мужчин

Способность мужчин к зачатию резко сократилась за последние полвека
Источник изображения: ru.freepik.com

Результаты недавно проведённого международного исследования подтвердили: концентрация половых клеток у мужчин за последние 50 лет снизилась примерно на 50%. Эта тенденция, характерная для большинства стран мира.

Игорь Корнеев, медицинский директор Международного центра репродуктивной медицины (МЦРМ), врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор рассказал в интервью «Известиям», с чем может быть связано падение фертильности у мужчин.

Эксперт указал, что существующее у мужчин снижение концентрации и числа сперматозоидов в эякуляте может объясняться воздействием ряда неблагоприятных факторов: загрязнением окружающей среды (фталатами, пестицидами, солями тяжелых металлов и др.), образом жизни (курение, алкоголь, отсутствие физической активности) и сопутствующими заболеваниями (ожирение, метаболический синдром, инфекционно-воспалительные заболевания органов репродуктивной системы).

Группа учёных Израиля, США, Дании, Бразилии и Испании провела исследование, результаты которого были опубликованы 15 ноября 2022 года в журнале Human Reproduction Update. Оказалось, что среднее количество сперматозоидов у мужчин во всём мире сократилось более, чем на 50% за последние 46 лет (1973 – 2018) – и в последние годы темп этого снижения увеличился.


Проводятся и исследования, изучающие фертильность современных женщин – известно, что частота случаев женского бесплодия также растёт во всем мире. Врач акушер-гинеколог репродуктолог МЦРМ, кандидат медицинских наук Валентина Савина, комментирует это так: женское бесплодие является мультифакториальным, зависящим от многих факторов. Проблемы могут возникнуть по вине плохой экологической обстановки, поздней реализации репродуктивной функции, при наличии вредных привычек, неблагоприятных психологических факторов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также