18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Эксперты предупреждают: алюминиевая посуда опасна для здоровья

Алюминиевая посуда может стать причиной снижения интеллекта у детей

Эксперты предупреждают: алюминиевая посуда опасна для здоровья
Источник изображения: pixabay

Исследователи заявили, что длительное использование алюминиевых кастрюль и другой посуды из этого металла может медленно, но верно, подрывать здоровье детей.

В частности, сообщает zeenews.india.com, алюминий может тормозить умственное развитие ребёнка и влиять на снижение успеваемости в школе. Кроме того, кадмий и свинец, содержащиеся в такой посуде, приводят к заболеваниям почек и сердечно-сосудистым патологиям.

Ранее проводилось исследование, установившее связь алюминия и болезни Альцгеймера. Свинец, содержащийся в продуктах, приготовленных в алюминиевых кастрюлях, также может вызывать тяжёлые отравления.

Исследователи заявляют, что алюминиевая посуда изготавливается из металлолома, в том числе компьютерных частей, банок и другого промышленного мусора, который может ставить под угрозу здоровье миллионов людей.  

Они проанализировали образцы алюминиевой посуды из 10 разных стран мира и пришли к выводам, что треть всех образцов являются небезопасными для здоровья: при термическом воздействии они выделяют алюминий, мышьяк и кадмий.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
У пенсионеров ещё с советских времён много осталось алюминиевой посуды, а молодёжь слава богу уже ею не пользуется...
Добавить комментарий
Читайте также