18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты озвучили, когда в России резко вырастет рождаемость

Значительный рост населения в России придётся на середину 30-х годов 21 века

Эксперты озвучили, когда в России резко вырастет рождаемость
Источник изображения: pixabay

По прогнозам директора Института демографии НИУ ВШЭ Анатолия Вишневского, в начале 30-хх годов рождаемость достигнет минимальных показателей, после чего начнётся её подъём, который продолжится до середины нынешнего столетия.

По мнению эксперта, сообщает РИА АМИ, подъёмы и спады рождаемости связаны с историческими событиями. Наиболее заметно было снижение рождаемости в военные годы (в 1943) – а сценарий заведомо повторяется с периодичностью в 25 лет.

Пик рождаемости фиксировался в 1949-1960 годы – в те годы рождаемость ни разу не опустилась ниже 2,8 млн. И затем этот пик пришёлся на самое начало нынешнего века.

Чтобы население России не сокращалось, на каждую женщину должно приходиться чуть более двух рождений. По факту, сейчас этот показатель ниже – но он нестабилен, ситуация всё время меняется в ту или иную сторону.


ООН полагает, что к 2035 году население России составит 136 млн человек, по прогнозам российских учёных больше – 146 млн человек. Разница в подсчётах объясняется долей миграционного прироста, который оказывает непосредственное влияние на показатели численности населения. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также