18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

9

Эксперт рассказала, чем может быть опасна мята

Содержащийся в мяте пулегон может оказать токсическое влияние на печень

Эксперт рассказала, чем может быть опасна мята
Источник изображения: www.pixabay.com

Многие люди зачастую бесконтрольно прибегают к средствам фитотерапии, считая употребление трав совершенно безвредным. Однако специалисты предупреждают, что многие растительные средства при неправильном приготовлении и использовании могут оказать негативное влияние на организм. В их число, например, входит мята.

О потенциальной опасности мяты рассказала Роскачеству доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии РАН Ольга Багрянцева.

«Устоявшееся мнение, что всё натуральное – обязательно полезное, не всегда корректно, – отмечает эксперт. – Многие растения содержат в своём составе такие биологически активные вещества, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека».

В число таких растений, по словам специалиста, входит и мята, которую многие относят абсолютно «безобидным» растениям. Однако на самом деле в ней содержится в небольших количествах органическое соединение пулегон.

Так, в случае если, например, концентрированный экстракт из мяты не очистить от примесей, то при попадании в организм в большом количестве могут возникнуть негативные последствия, так как пулегон способен оказывать токсическое воздействие на печень.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также