18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Что происходит с человеком в момент лунного затмения?

Научного обоснования влияние лунного затмения на здоровье человека нет

Что происходит с человеком в момент лунного затмения?
Источник изображения: pixabay

В понедельник, 21 января 2019 года, жители планеты смогут наблюдать полное лунное затмение. Полная фаза затмения будет видна жителям северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока.

В преддверии события сотрудники РИА Новости обратились к экспертам с вопросом: какое влияние на здоровье человека оказывает это природное явление?

Эксперты развенчали все мифы. По их утверждению, с точки зрения физических, химических, медицинских показателей, прямого влияния лунного затмения на организм человека нет.

В Америке и Азии проводились соответствующие исследования: собиралась статистика по медицинским учреждениям на предмет того, сколько пациентов и с какими случаями поступает к ним в дни затмения. В результате анализа данных выяснилось – никакой разницы по сравнению с обычными днями не наблюдается.

При этом, эксперты допускают, что впечатлительные личности могут сами «накручивать» себя и вызывать ложные тревоги. Суеверным людям лучше в такие дни не перенапрягаться, больше отдыхать, быть дома, проводить время с близкими.

Врач-психиатр, психотерапевт, д. м. н. Лев Пережогин прокомментировал журналистам, что лунное затмение может оказать влияние на психику человека в том случае, если человек сам в это верит. Однако, научных факторов, подтверждающее это влияние, не существует.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
А я не верю таким заявлениям, на меня влияет и еще как! Голова кружится, давление скачет и прочие "радости", так что не говорите об отсутствии влияния!
Добавить комментарий
Читайте также