18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

1

Большинство россиян сталкивались с онкологическими заболеваниями в своём окружении

«АльфаСтрахование» перечислило самые частые виды онкопатологий

Большинство россиян сталкивались с онкологическими заболеваниями в своём окружении
Источник изображения: ru.freepik.com

Опрос жителей России проводился в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. У респондентов спросили, как близко они знакомы с проблемой онкологических заболеваний. Как оказалось, более 70% россиян сталкивались с раком в своём окружении.

По данным опроса, 70% жителей страны знают личные истории заболевания раком – это случаи из их окружения. Данные статистики имеют связь с возрастом: чем старше респонденты, тем таких ответов больше. При этом, для молодёжи рак – это больше истории из Интернета или фильмов.

Респонденты в возрасте 20-25 лет не часто слышали о раке в своём окружении – почти 22% вообще не сталкивались с историями о таких заболеваниях: у 13% болел кто-то из друзей, у 11% – близкий родственник, 21% – видели в кино, 16% - в блогах, 10% – в интернет-рекламе.

Респонденты от 26 до 30 лет уже чаще отвечали положительно: у 17,9% болели близкие родственники, у 23% - дальние, у 15% - друзья. Здесь только каждый пятый никогда не сталкивался с данной темой.

Опрошенные 31-40 лет ещё больше вспомнили случаев: среди дальних родственников рак встречался у 20,9%, среди близких – у 14%, среди друзей – 16,5%, среди коллег – 16%.

Чаще всего о случаях рака в окружении говорили люди в возрасте 41-50 лет: у 31,7% болели близкие родственники, дальние – у 15, 6%, вспоминались случаи болезни друзей, коллег, знакомых.

Большинство респондентов не знают, находятся ли они в группе риска, 70% затрудняются ответить, есть ли у них хронические патологии. Такое же число участников опроса отрицательно ответили на вопрос о ежегодных обследованиях.

По данным «АльфаСтрахования», чаще всего с онкологией сталкиваются женщины 35-50 лет (18%). Самым частым является рак молочной железы (27% от общего количества обращений), женских репродуктивных органов (12%), желудка (7%) и колоректальный (10%).





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также