18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Безопасна ли халва? Эксперты проверили образцы известных брендов

По итогам проверки два образца халвы внесены в «чёрный список»

Безопасна ли халва? Эксперты проверили образцы известных брендов
Источник изображения: pixabay.com

Специалисты «Росконтроля» протестировали образцы халвы, покрытой глазурью, шести брендов: «Азовская кондитерская фабрика», «Тимоша», «Шарлиз», «Мишкино счастье», «РотФронт». В итоге в двух образцах было выявлено превышение показателей микробной микрофлоры.

Всего образцы были протестированы по 60 показателям, сообщает пресс-служба Росконтроля. У двух образцов – «Азовской кондитерской фабрики» и «Ротфронт» – была обнаружена обсеменённость мезофильной микрофлорой выше допустимых значений, причём в случае «Азовской кондитерской фабрики» было установлено 13-кратное превышение нормативов.

Как пояснили в Росконтроле, чаще всего такое превышение свидетельствует о неблагополучном санитарном состоянии производства. Для детей, людей пожилого возраста и имеющих сниженный иммунитет такое превышение может грозить пищевым отравлением.

Также на этикетке халвы «РотФронт» специалисты нашли недостоверную информацию: хотя в составе была указана «шоколадная глазурь», она таковой не является из-за недостаточного содержания какао-масла – в два раза ниже нормы. Остальные производители честно указали в составе кондитерскую глазурь. В результате проверку качества не прошли образцы двух брендов – «Азовской кондитерской фабрики» и «Ротфронт».

Читать письмо

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Ира
а какого черта тогда Азовскую халву с производства не снимут??? отравилась не слабо .детей своих накормите(совет тем кто ее реализует)!!!
Добавить комментарий
Читайте также