18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Авиаперелёты на восток приводят к проблемам со сном

Учёные объяснили, почему полёты на восток утомительнее для организма

Авиаперелёты на восток приводят к проблемам со сном
Источник изображения: www.pixabay.com

Резкая смена часовых поясов практически всегда сказывается на состоянии человека, но перелёты в восточном направлении организм зачастую переносит тяжелее. Американские исследователи объяснили, с чем связан этот феномен.

Об исследовании рассказывает портал ABC news.

Цикл сна и бодрствования, также известный как циркадный ритм организма, контролируется участком мозга, который называется супрахиазматическим ядром. Учёные из Университета Мэрилэнда составили математическую модель, объясняющую, каким образом клетки этого участка мозга реагируют на быструю смену часового пояса – например, после авиаперелёта.

Модель показала, что, когда человек перемещается в направлении, противоположном движению солнца – то есть, на восток, – мозг не успевает быстро среагировать на изменения, что приводит к дневной усталости и проблемам со сном.

По мнению учёных, дальнейшее изучение работы клеток супрахиазматического ядра поможет разработать новые подходы к борьбе со срывами суточного ритма.

«Если мы сможем понять и смоделировать принцип работы этих клеток, это даст нам действительно сильные идеи того, каким образом можно конструировать новые лекарства или поведенческие стратегии, чтобы попытаться помочь людям», – отметила доктор Бет Марлоу, невропатолог, руководитель отделения сна Медицинского центра Вандербильтского Университета.

Особенно эти данные могут быть полезны для людей, которые работают в ночную смену или часто путешествуют на большие расстояния.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также