18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

8

13 способов, с помощью которых можно очистить и освежить воздух в доме

Эксперты предложили экологичные способы для очищения воздуха

13 способов, с помощью которых можно очистить и освежить воздух в доме
Источник изображения: www.pixabay.com

Добиться свежести воздуха в квартире можно разными способами. Удобнее и быстрее использовать бытовую химию из магазина, но она, как правило, очень токсична и может нанести вред здоровью. Альтернативный вариант – использовать натуральные средства и способы.

По уверению специалистов, они абсолютно безопасные для здоровья и ничем не уступают по эффективности химическим спреям, гелям, порошкам. Воспользоваться эффективными и экологичными способами сохранения в доме свежести предлагает wisemindhealthybody.com.

Оставляйте окна открытыми. Проветривание квартиры – самый простой способ сохранения в ней свежести. Желательно открывать сразу несколько окон, тогда воздушные потоки ещё быстрее очистят дом от неприятных запахов.

Используйте вытяжку. При приготовлении пищи не забывайте включать вытяжку – тогда запахи от готовящейся еды не распространяться по квартире.

Отдавайте предпочтение натуральным средствам. Не забывайте: всё, что вы используете для чистки воздуха и мебели, оседает не только на них, но и в лёгких обитателей дома. Каким бы не было чистящее средство, проводя уборку, открывайте окна, тогда опасные для здоровья вещества быстрее выветрятся.

Приобретите диффузор для распыления эфирных масел. Эфирные масла не только наполняют дом ароматом, но и положительно влияют на самочувствие домочадцев. Ароматерапия снимает стресс, успокаивает, повышает настроение. Если приобретать диффузор желания нет, можно просто добавлять по несколько капель масла в блюдца с водой.

Проводите дезодорацию ковров. Для очистки коврового покрытия рекомендуется использовать один простой и проверенный способ. Нужно посыпать на ковёр соду, оставить её на 20 минут, а затем его тщательно пропылесосить.

Купите комнатные растения. Комнатные цветы выполняют большую работу по детоксикации воздуха в доме: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Конечно, растения бывают разные: покупая цветок, поинтересуйтесь его полезными свойствами.

Используйте натуральные свечи. Безопасными считаются свечи из воска и соевые свечи. Если пожечь свечу из пчелиного воска вечером – она поможет быстрее уснуть и крепче спать. А вот свечи из парафина способны нанести здоровью вред – жечь их в доме не советуют.

Приобретите лампу из гималайской соли. При нагревании лампа из гималайской соли излучает отрицательные ионы, очищающие воздух. Кроме того, она создает приятный, мягкий свет.

Пользуйтесь спреями вне дома. Речь идёт о репеллентах, солнцезащитных спреях и подобных им средствах. По возможности, наносите их на улице, чтобы химические вещества, входящие в их состав, не разносились по дому и не попадали в организм.

Не используйте очистители воздуха, купленные в магазине. Как правило, в состав таких средств входит масса токсичных химических веществ, вредных для здоровья.

Применяйте для уборки соду. В местах, где неприятные запахи возникают наиболее часто – подъезды, туалеты, гардеробные, ванные комнаты – поставьте открытые коробки с содой, которая может абсорбировать неприятные запахи.

Используйте цитрусовые. Порежьте дольками лимон, лайм или апельсин и оставьте их на столе. Можно использовать как сами фрукты, так и кожуру от них.

Используйте уксус. Эффективно борется с запахами и обычный уксус, разведённый водой один к трём. Уксусную водичку можно распылить с помощью пульверизатора на поверхности или прямо в воздух. Уксус быстро нейтрализует запахи, при этом не оставляет кислого запаха, чего многие опасаются.

Sibmeda предлагает ещё один хороший рецепт для ароматизации воздуха. Необходимо налить в распылитель (можно использовать любой освободившийся бутылёк с распылителем) водку и добавить в неё несколько капель эфирного масла. Такой натуральный освежитель можно использовать как для очистки воздуха от неприятных запахов, так и просто для наполнения комнат приятным и стойким ароматом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Людмила
Очень полезная информация для всех людей, живущих в квартирах!
Vox
Распылять водку - это кощунство)))
Добавить комментарий
Читайте также