18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Ребёнок неделю проходил с 6-сантиметровым осколком стекла в шее

Кировские врачи извлекли осколок после того, как ребенок неделю жаловался на боли

Ребёнок неделю проходил с 6-сантиметровым осколком стекла в шее
Источник изображения: medkirov.ru

Инцидент произошел в г. Котельнич, о чём сообщает Министерство здравоохранения Кировской области. 

Мальчик 2008 года рождения получил колото-резаную рану шеи после того, как ударился о стеклянную дверь. В районной больнице врачи провели первичную обработку раны, в течение недели проводились перевязки – рана не показывала признаки воспаления.

Болевые симптомы у ребенка сохранялись – мальчик жаловался на боль при повороте головы, появилось подкожное образование на задней поверхности шеи. В связи с этим решено было провести повторную рентгенограмму, однако на снимках стекло практически не определяется. Уже в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии на компьютерной томографии шеи было обнаружено инородное тело размером 2 на 6,5 сантиметров. Стекло расположилось за пищеводом на передней поверхности шейного отдела позвоночника.

Сложная операция длилась около двух часов, в результате тело удалено методом ревизии с мобилизацией сосудов и органов шеи. Мальчика уже выписали и сейчас он проходит амбулаторное лечение.

Читайте также:

Новосибирские врачи провели уникальную операцию, удалив наконечник от кисти из ствола головного мозга

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также