18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Центр Мешалкина в Новосибирске – лидер по числу операций Росса в мире

В Центре Мешалкина провели «юбилейную» операцию Росса

Центр Мешалкина в Новосибирске – лидер по числу операций Росса в мире
Автор изображения: sibmeda

Пресс-служба Центра Мешалкина сообщила о «юбилейной» операции Росса. Её провёл директор центра Александр Караськов – специалист с наибольшим опытом проведения процедуры Росса в мире.

Операция выполнялась в стенах новосибирского центра в 1200 раз. Для академика РАН Александра Караськова это был двойной «юбилей» – его 1000 хирургическое вмешательство.

Операция Росса показана больным с патологией аортального клапана. Она заключается в замене поражённого аортального клапана собственным клапаном лёгочной артерии – аутографтом. Это высокоэффективный метод, к преимуществам которого относятся хорошие гемодинамические характеристики, устойчивость к инфекциям, отсутствие рисков тромбоэмболических осложнений. Использование метода позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни, без ограничений физических нагрузок.


«Юбилейный» пациент, 46-летний Вэтта Окотэтто, приехал в центр из Ямало-Ненецкого автономного округа. Два года назад, во время лыжного забега, он вдруг почувствовал боль в сердце и жжение в грудной клетке. Пройдя обследование, узнал о диагнозе – аортальном пороке, требующим оперативного вмешательства. Мужчине посоветовали ехать в Новосибирск, в Центр Мешалкина – где он и был успешно прооперирован. Сейчас пациент уже готов приступить к спортивным тренировкам, правда, пока в щадящем режиме.

А впервые операция Росса была проведена в Центре Мешалкина 20 лет назад, в 1998 году. Спустя несколько лет такой вид вмешательства начал применяться здесь активно. Сегодня в центре выполняют порядка 100 операций Росса ежегодно. «Ни в одной клинике мира нет такого объема выполнения операции Росса, как в нашей. Опыт колоссален, хотя, без сомнения, десятки центров в США, Германии и других странах осуществили сотни операций», – рассказывает Александр Караськов. По словам специалиста, широко использовать технологию в своё время начали в Азии. Известный кардиохирург Норман Шамвей, специализирующийся на трансплантации сердца, говорил об операции Росса как о самом выдающимся этапе в своей хирургической деятельности, подразумевая сложность технологии и стоящих перед врачом задач.

«Немногие кардиохирургические центры России имеют в арсенале процедуру Росса. Это связано с высокой сложностью и узким спектром показаний. Для освоения требуется много времени. Ввести процедуру Росса в практику могут лишь клиники с мощной хирургической службой. У академика Караськова наибольший опыт проведения операции Росса, с этим связано мое желание пройти обучение в Центре Мешалкина, увидеть Александра Михайловича за работой»

Директор Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова профессор Роман Комаров


Читайте также: Более 150 специалистов собрались в НИМЦ им. Е.Н. Мешалкина, чтобы обсудить актуальные проблемы органного донорства



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также