18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В России появится первый кинозал для людей с аутизмом

Кинозал для людей с расстройствами аутистического спектра откроется в московском кинотеатре

В России появится первый кинозал для людей с аутизмом
Источник изображения: www.pixabay.com

Первая специализированная площадка для демонстрации фильмов зрителям с РАС открывается в столичном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Проект реализован при поддержке компании Disney в России в рамках программы фонда «Выход» «Аутизм. Дружелюбная среда».

Как сообщает официальный сайт ММКФ, открытие состоится 20 июня в рамках программы Московского международного кинофестиваля. Фильмы для показов в новом кинозале будут отбираться специалистами фонда «Выход» и адаптироваться для зрителей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В частности, к особенностям таких специализированных кинопоказов относится наличие освещения и приглушённый звук. Дверь в зал на протяжении всего сеанса остаётся открытой.

Кроме этого, рядом с залом будут расположены зоны сенсорной разгрузки с мягкими матами и креслами-мешками на случай, если киносеанс окажется слишком утомительным для зрителей. Продолжить смотреть фильм отдыхающие смогут и из этой зоны через открытую в кинозал дверь.

Сотрудники кинотеатра пройдут специальное обучение по взаимодействию с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра.

Первым фильмом проекта станет новая работа Disney/Pixar «В поисках Дори». В дальнейшем в программу войдут фильмы из текущего репертуара кинотеатра, рекомендованные экспертами фонда «Выход».

Читать также:

Детский аутизм

Мобильное приложение позволит определить детский аутизм с 12 месяцев




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также