18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты развеяли мифы о раке груди

Организаторы акции «Розовая ленточка в твоём городе» подвели итоги за 5 лет

Специалисты развеяли мифы о раке груди
Источник изображения: Сибмеда

В 2013 г. стартовала акция «Розовая ленточка в твоем городе», направленная на раннюю диагностику рака молочных желез у женщин. За 5 лет бесплатное обследование прошли более 40 тыс. женщин в 20 российских городах, из которых около 800 (2%) узнали о подозрении на онкологическое заболевание.

Инициатор акции ― компания Avon совместно с Фондом профилактики рака и при поддержке ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

Сегодня специалисты напоминают: в случае обнаружения на ранних стадиях, рак груди излечим в 94% случаев. Однако, как выясняется в ходе проведения акции, у женщин нет привычки регулярно посещать маммолога и своевременно проходить диагностику.

В рамках акции врачи ведут и широкую просветительскую деятельность. Так, они прокомментировали наиболее распространённые мифы о раке молочной железы. И оформили это в виде инфографики.

Avon

В частности, специалисты напоминают: убеждение, что, чем меньше размер груди, тем ниже риск заболеть раком молочной железы, не соответствует действительности. Также не влияет на риск заболеть РМЖ неправильно подобранный бюстгальтер.

Напомним, в рамках акции работает горячая линия «Вместе против рака груди», организованная компанией Avon совместно со Службой помощи онкологическим больным «Ясное утро».

Бесплатный номер горячей линии: 

8-800-200-70-07. 

Позвонить и получить информационную помощь могут как здоровые женщины, так и пациентки с уже поставленным диагнозом.

Как правильно выполнить самообследование молочных желез?

Avon

Ранее врач-онколог, доцент кафедры онкологии лечебного факультета НГМУ, к.м.н. Ольга Ткачук рассказала порталу "Сибмеда" о факторах риска и современных подходах к лечению рака молочной железы



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также