18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
5

Сотрудники Областной больницы вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова

14 марта прошла совместная акция Новосибирской областной больницы и Русфонда

Сотрудники Областной больницы вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова
Источник изображения: ГНОКБ

Врачи, медсестры, юристы, специалисты из транспортировочной бригады и даже больничные клоуны пришли на донорскую акцию, чтобы сдать по 5 мл крови и стать потенциальными донорами костного мозга.

Завтра пробирки с кровью отправятся из Новосибирска в лабораторию Русфонда в Казани. Как только образцы крови будут протипированы, сотрудники больницы получат электронное письмо с сообщение о том, что они потенциальные доноры костного мозга – они в Регистре.

На донорской акции присутствовала Татьяна Поспелова, главный гематолог МЗ НСО и главный гематолог СФО, заведующая кафедрой терапии, гематологии и трансфузиологии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей. Она отметила, что на сегодня трансплантация костного мозга, наряду с химиотерапией и лучевой терапией, стандартное лечение таких заболеваний, как лейкозы, лимфомы, множественные миеломы.

Татьяна Поспелова: «Важно чтобы трансплантация костного мозга была доступна нашим пациентам. В Новосибирской областной больнице подготовлены отделение и специалисты для проведения пациентам аутотрансплантации. Это когда больному вводят собственные стволовые кроветворные клетки. Врачи пошли стажировку в Москве и Петербурге, готовы отдельные новые боксы».

Елизавета Бражник, координатор развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, заранее выступила на планерках руководителей различных служб больницы. Рассказала врачам о российском регистре и о том, как мало в нем потенциальных доноров. За день до мероприятия по всей больницы расклеили афиши, все желающие брали брошюры с информацией.

Константин Белобородов, анестезиолог-реаниматолог Новосибирской областной клинической больницы: «Вступить в регистр – это серьезный шаг. Нужно обдумывать и понимать, что если вступаешь, то потом лучше не отказываться. Тем более, как написано, за 7 дней ты не имеешь права отказаться. Потому что начинается терапия больного и при отказе человек может погибнуть».

ГНОКБ

Поддержать врачей пришли больничные клоуны, которые работают не первый год в детском стационаре больницы. Пять больничных клоунов вступили в регистр, а некоторым врачам подарили воздушные шарики.

Юлия Радошкевич, менеджер проектов АНО «Больничные клоуны НОС»: «Мы очень рады, что тоже вступили в регистр. Если больничный клоун спасет кому-то жизнь, это будет прекрасно. Двое клоунов после того, как сдадут кровь, пойдут в детское отделение работать. То есть приятное с полезным совместят».

Два года назад 27 сотрудников Центра имени академика Е.Н Мешалкина и 40 сотрудников Центра Нейрохирургии вступили в Национальный регистр костного мозга имени Васи Перевощикова. Сегодня, благодаря сотрудникам Новосибирской областной больницы, новосибирских врачей в регистре стало более 100 человек.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также