18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Сегодня новосибирцы могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус в мобильных пунктах

Мобильные пункты будут работать в Первомайском сквере и ПКиО «Сад им. Кирова»

Сегодня новосибирцы могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус в мобильных пунктах
Источник изображения: "Сибмеда"

Во Всероссийский день семьи, любви и верности, проходит всероссийский день тестирования на ВИЧ-инфекцию. В Новосибирске мобильные пункты будут работать на двух площадках: в Первомайском сквере с 11.00 до 16.00 и ПКиО «Сад им. Кирова» с 10.00 до 13.00.

Информация об акции сообщается на сайте ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», которое выступает организатором мероприятия при поддержке мэрии Новосибирска.

Помимо тестирования, участники могут получить консультации специалистов и информационные материалы.

Цель акции – донести до жителей города необходимость регулярного обследования на ВИЧ, поскольку знание своего ВИЧ-статуса – основной элемент профилактики распространения инфекции.

Напомним, в Новосибирске наблюдается напряжённая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Каждый месяц регистрируется от 300 до 400 новых случаев.

По статистике, на 1 июля 2016 г. в Новосибирской области проживает около 28 тыс. ВИЧ-инфицированных. Новые случаи ВИЧ-инфекции регистрируются, в основном, среди наиболее репродуктивной и трудоспособной части населения: это люди в возрасте от 25 до 40 лет (67,1%).

Причём, в 41% случаев заражение произошло половым путём. А среди женщин из числа новых случаев половой путь заражения составил порядка 90% (в возрастных группах 15 – 19 и 20 – 40 лет). 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также