18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирская область входит в пятёрку лидеров по заболеваемости ВИЧ

Новосибирск присоединился к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Новосибирская область входит в пятёрку лидеров по заболеваемости ВИЧ
Источник изображения: sibmeda

Третье воскресенье мая – День памяти умерших от СПИДа. В рамках общероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Новосибирске с 14 по 20 мая пройдёт ряд тематических мероприятий.

Для Новосибирска вопрос борьбы со СПИДом – один из острейших. Регион входит в пятёрку лидеров по заболеваемости. Сейчас по области зарегистрировано более 38 000 человек, заражённых ВИЧ-инфекцией. Среди городов и районов лидируют Новосибирск, Бердск, Обь, Искитим, Тогучинский, Коченевский, Мошковский и Черепановский районы.

В масштабах страны проблема также актуальна: в России на текущий день зарегистрировано более миллиона случаев ВИЧ. К сожалению, с каждый годом ситуация становится всё более тревожной. В том числе и потому, что ВИЧ выходит из групп риска в массы, в общую популяцию.

Всего в мире на сегодняшний день порядка 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных. И ежедневно это цифра увеличивается на 5000 новых случаев.


В рамках всероссийской акции в Новосибирске с 14 по 20 мая пройдут различные мероприятия: бесплатные анонимные экспресс-тестирования, проект «Информационная палатка» в вузах и городских площадках, раздача информационных буклетов, интеллектуальные игры «Брейн-ринг» для учащихся колледжей, интерактивные беседы со школьниками, студентами в учебных заведениях.

19 мая в Центре СПИД состоится «День открытых дверей», с 09.00 до 15.00 часов.


Акция проводится при поддержке мэрии города Новосибирска в соответствии с «Межведомственным планом мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения города Новосибирска на 2018 год».

Расписание работы тест-мобиля - по ссылке



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
идти на день открытых дверей в спид-центр? это вряд ли
Добавить комментарий
Читайте также