18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

16-летнему Артему из Новосибирска нужна срочная операция

«Русфонд» собирает средства для мальчика с дефектом развития грудной клетки

16-летнему Артему из Новосибирска нужна срочная операция
Источник изображения: Русфонд

Диагноз Артема – воронкообразная деформация грудной клетки 3-ей степени. Помочь ему может только операция по установки пластины, которая выправит грудную клетку. Медлить, по словам врачей, нельзя – из-за этого дефекта происходит сдавливание внутренних органов, что чревато серьезными осложнениями.

В «Русфонд» обратилась мама мальчика. Она рассказала, что с болями в спине сын впервые столкнулся в 12 лет. До этого на груди у него была заметна небольшая впадина, но родители полагали, что это из-за неправильной осанки – сын всегда сидел сгорбившись. О том, насколько серьезна такая патология, они подумать не могли. Год назад мальчик с простудой попал к педиатру, и врач, заметив впадину, рекомендовала консультацию ортопеда.

По результатам последующих обследований, которые подтвердили деформацию грудной клетки, Артему поставили диагноз «прогрессирующий сколиоз». Массаж и лечебная физкультура оказались бессильны – и тогда семья обратилась в новосибирский НИИТО. Специалисты увидели, что искривление усиливается, ребра деформировались и сдавливают внутренние органы. Помочь может только срочная операция – установка пластины, которая постепенно выправит грудную клетку. Операция – платная, и у семьи, воспитывающей двоих детей, оплатить ее возможности нет.

Василий Суздалов, травматолог-ортопед НИИТО им. Я.Л. Цивьяна: Деформация грудной клетки произошла в период активного роста мальчика и за короткий период достигла 3-й степени. Это серьезно затрудняет работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Артему требуется хирургическое лечение с установкой пластины, операция позволит устранить дефект развития грудной клетки и предотвратить тяжелые осложнения».

Желающие помочь Артему могут перейти по этой ссылке на официальный сайт «Русфонда»

Требуется собрать – 547 636 рублей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также