18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Собираем продукты в дорогу: подсказки врача-диетолога

Врач-диетолог рассказала о принципах выбора продуктов для летних поездок

Собираем продукты в дорогу: подсказки врача-диетолога
Источник изображения: pixabay

Летом мы стараемся как можно чаще проводить время на свежем воздухе и путешествовать. И, чтобы наш отдых не был испорчен проблемами со здоровьем, важно обдуманно подойти к выбору продуктов.

О том, каких принципов следует придерживаться, собирая «продовольственный набор», рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, гастроэнтеролог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания.

«В целом, рациональное питание подразумевает три основополагающих правила. Первое – продукты должны быть безопасными. Второе – вкусными и полезными, то есть мы должны испытывать положительные эмоции при их приёме и понимать, какие макро и микронутриенты от них получим. И, наконец, питание должно быть разнообразным – и по продуктам, и по типам обработки», – объяснила врач.

В случае, если речь идёт о наборе продуктов, которые можно взять в дорогу, то безопасность выходит на первое место. Предпочтение стоит отдать продуктам, которые довольно длительно могут храниться, не менять своей формы и структуры под действием прямых солнечных лучей, температуры и влажности.

Кроме этого, «дорожный набор» не должен содержать аллергенных продуктов. Для людей, страдающих аллергическими реакциями, это особенно важно. Выберите продукты, которые хорошо знаете, пробовали, готовили и которые не преподнесут неприятных сюрпризов во время отдыха.

Разнообразное питание – ещё один принцип, который вполне можно соблюсти, отправляясь в поездку. Не нужно есть одни бутерброды в течение всего времени пути. Даже если вы выбираете этот вариант перекуса, то можно поэкспериментировать с видами: сделать бутерброды с разными продуктами, в том числе, богатыми витаминами и микроэлементами.

«Если в общем говорить о продуктах, которые подходят для питания в жару, то лучше всего усваивается клетчатка, легкоусвояемый белок. А вот «тяжёлые», жирные продукты в поездки брать нежелательно», – предупреждает диетолог.

Важный момент при сборах в дорогу – это позаботиться о питьевом режиме, прежде всего, о запасах чистой питьевой воды. Вода должна быть также безопасной – упакованной в бутылки, без возможности контакта с внешней средой. Дополнением могут стать морсы, компоты, отвары из ягод, например, из шиповника. А вот газированные напитки лучше из оставить дома.

Удобно в дороге использовать продукты функционального питания – они, как правило, порционные, герметично упакованные, и при этом могут долго храниться без специально созданных условий.

NL

«Если мы говорим о линейке ED Smart, то удобство этого продукта в том, что его легко приготовить в любых условиях, здесь и сейчас. Можно не заботиться о безопасности и сохранности продукта. В любой момент налили молока или воды, размешали коктейль – и получили свежеприготовленное блюдо. Кроме того, это вариант питания, который имеет в своем составе все основные макронутриенты, поэтому такой перекус может считаться правильным. Он содержит 20-25% от рекомендованной суточной дозы витаминов и минералов – и это большой бонус», ­– комментирует Елена Знахаренко.

Кстати, если возможности взять молоко с собой нет, поскольку это скоропортящийся продукт, требующий хранения в холодильнике, можно выбрать коктейль Smart Go, который уже содержит в составе сухое молоко.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также