18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Врач перечислила продукты для гипертоников

Кардиолог рассказала о меню для людей с повышенным давлением

Врач перечислила продукты для гипертоников
Источник изображения: pexels.com

Люди, страдающие повышенным давлением, должны уделять внимание своему питанию. «Правильные» продукты, конечно, не решат проблему полностью, но в качестве вспомогательной меры при комплексном лечении – они могут сыграть свою роль.

Продукты, способствующие понижению давления, перечислила кардиолог Валентина Байдина.

Врач указала, что повышенное давление означает, что сосуды сужены. Одним из лучших сосудорасширяющих веществ является молочная кислота. Она есть в кефире, ряженке, твороге, варенце и других молочных продуктах. Все эти напитки можно употреблять в разумных количествах – около одного стакана, для нормализации давления, - рассказала она в интервью РИА новости.

Гипертоникам имеет смысл включить в рацион красный чай каркаде. Он также обладает сосудорасширяющими свойствами за счет витамина С и антиоксидантных качеств. Среди других напитков, понижающих давление – какао, в котором много калия, и, если пить его с молоком, кальция. Порядка 200 мл натурального какао уже дает положительный эффект.

Кроме того, гипертоникам рекомендуется включать в рацион фрукты и овощи, богатые витамином С: грейпфруты, апельсины, лимоны. Полезны свекла или свекольный напиток, состоящий из сока и воды в соотношении один к одному. Однако, его нужно употреблять разумно, не более одного стакана – чтобы не возникло нарушения стула.

В ряду снижающих давление продуктов можно назвать чеснок, содержащий аллицин – вещество, расслабляющее стенки сосудов. Также полезна зелень – укроп, петрушка и т.д., обладающие мочегонным эффектом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также