18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Диетолог дала рекомендации по питанию в жару

Какие напитки и еда помогут легче перенести жару?

Диетолог дала рекомендации по питанию в жару
Источник изображения: pexels.com

Жара по-разному влияет на людей. Многие признаются, что при высоких температурах за окном у них страдает самочувствие и пропадает аппетит. Организм при любой погоде нужно поддерживать с помощью питания  – однако меню в жару следует составлять особым образом.

Как помочь себе питанием в жару АиФ рассказала Юлия Хохолкова, диетолог, health coach, специалист по профилактике старения и продлению молодости, биохакер, член Ассоциации образовательной и превентивной медицины.

Первое правило – увеличить количество жидкости для профилактики обезвоживания. В воду можно добавлять лимон, мяту, розмарин, кардамон. От сладких напитков – газировки, пакетированных соков, энергетиков и тоников лучше отказаться полностью – они только ухудшат самочувствие.

Второе правило – дополнять меню свежими овощами и холодными супами. Если мяса в жару есть не хочется, можно, чтобы не возник дефицит протеинов, заменить его на растительный белок – бобовые, тофу, орехи, рыбу, яйца, морепродукты. Рекомендуется есть больше зелени.

Третье правило – убрать из рациона продукты, вызывающие в организме воспаление: сахар, копчение, соления, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, мороженое. От этих продуктов, на самом деле, лучше отказать насовсем, но в жару, которая считается стрессом для организма, это особенно важно.

Четвертое – используйте правило замены. Майонезные и сложные соусы можно заменять песто, толчеными помидорами, соусами из авокадо и зелени.

Еда должна быть простой, здоровой, легкоусвояемой, не перегружающей организм.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Bruns
А у меня страдает самочувствие и пропадает аппетит когда я слышу "коуч",  а от "health coach" - вообще тошнить начинает....
дедлав
где Россия и где кардамон, тофа и песта?
Добавить комментарий
Читайте также