18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Веганский белок и животный белок показали равную эффективность в наращивании мышц

Веганская диета может поддерживать рост мышц во время силовых тренировок

Веганский белок и животный белок показали равную эффективность в наращивании мышц
Источник изображения: ru.freepik.com

Всё больше людей сокращают потребление мяса – и растёт число тех, кто полностью отказался от этого продукта. Это подталкивает учёных к исследованиям, позволяющим оценить – может ли веганский белок стать альтернативой мясному. Согласно новому исследованию Университета Эксетера, микопротеин из грибов так же эффективен для наращивания мышц во время силовых нагрузок, как и животный белок.

Результаты исследования опубликованы в Журнале питания. Это первая работа, в которой оценивалось, может ли веганская диета, богатая микопротеином – грибами с высоким содержанием клетчатки, поддерживать рост мышц во время силовых тренировок также, как и «всеядная» диета.

Работа проводилась в два этапа. На первом 16 здоровых молодых людей соблюдали трехдневную диету, при которой белок получался или из «всеядных», либо только из веганских источников (преимущественно микопротеинов). При этом, проводились подробные измерения метаболизма. На втором этапе 22 здоровых молодых человека завершили 10-недельную программу тренировок с отягощениями, придерживаясь «всеядной» диеты с высоким содержанием белка или веганской диеты, богатой микопротеином.

Результаты показали сопоставимое увеличение мышечной массы в ответ на обе диеты – без существенных различий. Группа на «всеядной» диете с высоким содержанием белка набрала 2,6 кг мышечной массы всего тела, группа на веганской диете – 3,1 кг. Одинаково увеличился размер мышц бедра в течение эксперимента.

Это позволяет сделать вывод, что веганская диета с высоким содержанием микопротеина может быть столь же эффективной, как всеядная диета с высоким содержанием белка для наращивания мышечной массы во время регулярных силовых тренировок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также