18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

3

В Роспотребнадзоре развеяли миф о «натуральных» и «синтетических» витаминах

Эксперты дали рекомендации по приёму витаминов

В Роспотребнадзоре развеяли миф о «натуральных» и «синтетических» витаминах
Источник изображения: Сибмеда

В осенне-зимний период организм испытывает дополнительные нагрузки, а разнообразие рациона в это время, как правило, снижается. Эксперты Роспотребнадзора пояснили, нужно ли принимать витаминно-минеральные комплексы, и почему практически все витамины можно назвать «натуральными».

Витаминами называют группу низкомолекулярных органических соединений, которые содержатся в пищевых продуктах в очень малых дозах и жизненно необходимы человеку. В настоящее время известно 13 витаминов.

К сожалению, констатируют эксперты, большинство людей не получают из пищи достаточного количества витаминов, даже при условии соблюдения принципов здорового питания.

Так, в 2016 году было исследование с участием более 10 тысяч человек, которое показало, что люди, принимающие поливитаминные комплексы (БАД), имеют значительно меньший дефицит витаминов и минералов, чем те, кто к ним не прибегает.

Все витамины и минеральные вещества имеют рекомендуемый уровень суточного потребления. Например, в зимний период часто наблюдается недостаток витамина D, рекомендуемая суточная норма которого составляет 200 МЕ. Такое количество витамина D содержится, как правило, в одной капсуле БАД или в примерно 600 г сырой рыбы.

Часто можно услышать мнение, что «натуральные» витамины – это хорошо и полезно, а «синтетические» – нет.

В связи с этим, в ведомстве пояснили: абсолютно все витамины являются синтетическими, поскольку получаются в процессе синтеза – в природе или на производстве. В 95% заводы используют для получения витаминов растительное или животное сырьё.

«Таким образом, все витамины – синтетические, так как получаются в процессе синтеза, и большая часть витаминов – натуральные, получаемые из природного сырья», – пояснили в ведомстве.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
И Роспотребнадзор туда же - "все витамины - синтетические". Сравнили синтез в какой-то лабораторной, производственной "машинке" и синтез в условиях организма, животного или растения! Подумали бы что говорят. Доступные и полезные витамины - только поступающие с пищей. Точка. Дискуссия на эту тему давним давно закрыта в среде адекватных клиницистов.
Добавить комментарий
Читайте также