18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В популярных марках чая обнаружили опасные вещества

Роскачество проверило товары, промаркированные как «органические»

В популярных марках чая обнаружили опасные вещества
Источник изображения: pixabay

В одном из проверенных товаров эксперты обнаружили гексахлорбензол – вещество, запрещенное во всем мире. Политропный яд оказывает воздействие на печень, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Требованиям, установленным законом к органической продукции, не соответствовали чаи двух торговых марок: чай из Шри-Ланки торговой марки Richman, (под наименованием «чай чёрный органический цейлонский байховый среднелистовой»), и российский чай «Мацеста» (по наименованием «чай чёрный классический «премиум» (ручной сбор). 

В обоих образцах были обнаружены пестициды, сообщает Роскачество. А в чае Richman еще и гексахлорбензол – вещество, в отношении которого действует Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. Согласно ей, относящийся к группе стойких пестицидов гексахлорбензол запрещен во всем мире.

Как предполагают эксперты, опасное вещество ранее использовалось производителем, и не успело разложиться в почве. Компания, импортирующая этот чай на российские прилавки заверила, что проведет необходимые мероприятия и исправит это нарушение.

В «Мацесте» были обнаружены пестициды четырех видов, относящихся к классу неоникотиноидов. Они высоко токсичны для насекомых, и умеренно токсичны для млекопитающих.

Оба чая были промаркированы знаком сертифицированной органической продукции «Евролист». Но в ходе проверки оказалось, что срок действия сертификата истек еще семь лет назад. На данный момент упаковка чая от «Мацестинской чайной фабрике» изменена на корректную.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также