18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
5

В День кофе специалисты напомнили о свойствах этого напитка

Вызывает ли кофе привыкание?

В День кофе специалисты напомнили о свойствах этого напитка
Источник изображения: burst.shopify.com

День кофе, а точнее, День эспрессо, учредил Национальный Институт Итальянского Эспрессо, и отмечается он 17 апреля. Это праздник не только любителей ароматного напитка, но и профессионалов-бариста. Хотя поклонников у кофе огромное количество, с этим напитком связано много противоречивых убеждений.

В первую очередь, неоднозначное отношение к кофе вызвано содержанием в нём кофеина – вещества, которое придаёт напитку бодрящий эффект. Эксперты портала Роспотребнидзора «Здоровое питание» прокомментировали наиболее распространённые мифы о кофе и кофеине.

Прежде всего, специалисты напоминают, что кофе – это не единственный источник кофеина. Как показали исследования, наибольшую долю кофеина население получает с чаем — 60% суточного потребления, 30% – из кофе и 10% приходятся на остальные напитки.

Кофеин содержится и в какао-бобах, а в максимальных дозах – в энергетических напитках. Так, если в чашке арабики всего от 45 до 60 мг кофеина, то в «энергетике» это количество может доходить до 150 мг.

Кроме этого, многие лекарственные средства содержат кофеин – в их число входят болеутоляющие, противопростудные средства и т.п.

По поводу влияния на здоровье, специалисты считают, что умеренное количество кофеина (около 300 мг в сутки) не связано с риском для здорового человека. Однако пожилые люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями могут быть более чувствительны к действию этого вещества, поэтому допустимое количество нужно обсудить с врачом.

Среди положительных качеств потребления кофе отмечают такие, как более медленное снижение когнитивных способностей среди женщин, снижение риска развития болезни Паркинсона, заболеваний печени, колоректального рака, диабета 2-го типа и старческого слабоумия. Также у некоторых людей прием кофеина улучшает состояние при астме.

Что касается убеждения, что кофеин вызывает привыкание, то здесь специалисты считают, что в этом есть доля истины. В случае резкого отказа от кофеина могут возникнуть неприятные симптомы – такие как головная боль, тревожность, раздражительность. Однако через несколько дней они исчезнут.

Ещё один негативный эффект кофеина заключается в том, что он может вызвать сложности с засыпанием. Чтобы этого избежать, любые кофеиносодержащие продукты важно принимать не позднее, чем за шесть часов до сна.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также