18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные проверили, сколько времени коронавирус может сохраняться в замороженных продуктах

Исследование показало, что SARS-CoV-2 не погибает при заморозке в течение трёх недель

Учёные проверили, сколько времени коронавирус может сохраняться в замороженных продуктах
Источник изображения: pixabay

Учёные из Сингапура установили, что коронавирус может передаваться через замороженные продукты. Это подтвердили лабораторные исследования, которые они провели.

Статья о полученных результатах была опубликована на научном ресурсе bioRxiv, сообщает РИА Новости. Как отмечается в исследовании, испытания показали, что вирус SARS-CoV-2 может выдерживать условия транспортировки и хранения продуктов, характерные для международной торговли. Учёные добавляли вирус к кусочкам мяса курицы, лосося и свинины и выдерживали 21 день при температуре стандартного замораживания – минус 20 градусов С. Как оказалось, после этого времени вирус сохранял свои свойства.

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что продукты питания могут служить потенциальным источником заражения коронавирусом. Поэтому особенно важно принимать профилактические меры на предприятиях пищевой промышленности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
лосось с кусочками коронавируса - новое блюдо сезона, налетай!
Добавить комментарий
Читайте также