18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эксперты говорят о необходимости обновить предупреждающие надписи на алкогольных напитках

Предупреждения, размещённые на этикетках бутылок, не отражают всех рисков

Эксперты говорят о необходимости обновить предупреждающие надписи на алкогольных напитках
Источник изображения: ru.freepik.com

В медицинском журнале Новой Англии вышла статья, посвящённая этой теме. Авторы указали, что предупреждающие надписи на алкогольных напитках не обновлялись уже десятки лет – за это время было проведено большое число исследований, подтверждающих значительную опасность употребления алкогольных напитков для человека. Пришло время обновить надписи с учётом новых данных.

Более тридцати лет назад в Америке на бутылках и банках алкогольных напитков появились предупреждающие надписи. Они доносят до покупателей, что употребление алкоголя сопряжено с рядом рисков. В том числе, опасно вождение транспортных средств в состоянии опьянения, а также алкоголь вреден для беременных, поскольку может таить опасность для ещё нерождённого ребёнка. За это время надписи немного изменились по формулировкам, но по сути – нет.

Авторы статьи говорят о том, что пришла пора это исправить. За прошедшие десятилетия учёные обнаружили, что употребление алкоголя ведёт к множеству медицинских проблем. Так, в текущем году была опубликована статистика смертности населения, подтверждающая, что употребление алкоголя приводит примерно к 140 000 смертей ежегодно. И пандемия коронавируса ещё усугубила эту проблему. Алкоголь увеличивает вероятность развития гипертонии, цирроза печени, болезней сердца и рака – причём, даже если человек потребляет его в малых количествах. В этом ракурсе, по словам исследователей, имеющиеся на сегодняшний день предупреждающие надписи граничат с введением в заблуждение.

Практика смены предупреждающих надписей – не нова. В табачном производстве смена текста на этикетках происходила многократно. Важно не только сменить текст, но и подумать о его размещении – предупреждение должно размещаться на видном месте.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также