18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Топ-7 продуктов, которые защищают от болезней

Немецкий врач-натуропат назвала продукты, обладающие лечебными свойствами

Топ-7 продуктов, которые защищают от болезней
Источник изображения: pixabay

«Некоторые продукты могут сделать очень много для нашего здоровья, как внутри, так и снаружи», – считает немецкий врач-натуропат Фрэнсис Рубин. В своей книге она назвала наиболее действенные группы продуктов.

Врач дополняет традиционную медицину натуропатией и рассматривает питание как лекарство. В интервью FOCUS Online Франциска Рубин назвала продукты, помогающие бороться с распространёнными заболеваниями.

1. Овёс.

Овёс способствует снижению уровня холестерина и глюкозы в крови, благотворно действует на кишечник за счёт большого содержания клетчатки. Также овсяный чай обладает расслабляющим свойством, а овсяные примочки и ванны полезны для сухой раздражённой кожи.

2. Мёд.

Мёд обладает детоксикационным и противовоспалительным действием, можно принимать внутрь, а также использовать снаружи в виде «медовой накладки».

3. Имбирь.

«Для меня нет зимы без имбирного чая», – говорит натуропат. Имбирь способствует кровообращению и снижению уровня холестерина, что служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Капуста.

В зависимости от сорта, могут быть разные «специализации». «Однако большинство видов капусты ускоряют пищеварение, действуют как противовоспалительные средства, а горчичные масла, содержащиеся в них, предотвращают рак», – отмечает Рубин. Также капуста может быть полезна для глаз, благодаря содержащимся в ней каротиноидам.

5. Куркума.

Главная её ценность в противовоспалительном действии, считает Франциска Рубин. Благодаря этому свойству, куркума способна профилактировать онкологические заболевания.

6. Лимон.

Лимон обладает сильным антиоксидантным и антибактериальным действием, поэтому должен входить в ежедневный рацион. Кофе с лимоном – известное средство против головной боли. При кашле сок лимона можно добавлять в тёплый чай.

7. Лук и чеснок.

Эти растения способствуют понижению артериального давления, так как расширяют кровеносные сосуды. Это, в свою очередь, служит профилактикой инфаркта и инсульта. От одного до четырёх граммов чеснока в день является профилактической дозой против атеросклероза, утверждает Рубин. Луковый суп обладает антибактериальным эффектом и полезен, например, при склонности к циститам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также