18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Диета при ОРВИ: как питаться, чтобы быстрее выздороветь?

Врач-диетолог назвала 5 важных правил питания во время болезни

Диета при ОРВИ: как питаться, чтобы быстрее выздороветь?
Источник изображения: pixabay.com

Во время болезни мы часто надеемся на «чудодейственные» свойства лекарств, жалеем себя и поэтому позволяем себе что-то «вкусненькое» и не совсем полезное. Однако правильный рацион питания во время ОРВИ – это важное условие скорейшего выздоровления и восстановления.

NL

Елена Знахаренко, врач-диетолог, гастроэнтеролог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания, консультант компании NL International по вопросам диетологии и нутрициологии дала рекомендации по питанию в период болезни.

1. Усилить водный режим.

«При заболевании поддержание правильного режима обеспечивает 80 – 90% эффективности в детоксикации организма. Пить нужно не горячее и не холодное – только тёплое. Питьё способствует увлажнению верхних дыхательных путей и смыванию вируса», – поделилась Елена Знахаренко.

Рекомендуемы напитки – это чистая вода, а также несладкие морсы с малиной и клюквой. Именно эти ягоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов, направленных на антибактериальное противовирусное, мочегонное потогонное действие. Напитки нужно принимать маленькими глотками.

2. Не нагружать желудочно-кишечный тракт.

В период болезни рекомендуется дробное питание. Из видов термической обработки предпочтительна обработка паром, запекание, тушение, а вот от гриля, жарения, жирной пищи лучше отказаться.

«В первые дни ОРВИ лучше сократить приёмы пищи, употреблять термически обработанные овощи как источник клетчатки, за 3 часа до сна не наедаться. На завтрак полезны «длинные углеводы» для сохранения энергии», – рекомендует врач.

3. Обеспечить организм витаминами и микроэлементами.

Особенно важно введение продуктов с большим содержание витаминов С, А и Е. Из микроэлементов – селен, магний и цинк, который выступает «стражем» для нашего иммунитета.

4. Позаботиться о восстановлении микрофлоры кишечника.

«Особенно, если в период заболевания использовали антибиотики, то параллельно нужно позаботиться о восстановлении микрофлоры кишечника», – отмечает доктор. По её мнению, во время приёма антибиотиков необходимо уже с первого дня начинать восстановление кишечной микрофлоры при помощи пре- и пробиотиков.

«Даже если антибиотики будут подавлять и убивать те пробиотики, которые мы потребляем, то мы этим будет создавать плацдарм: убитый пробиотик является пребиотиком – субстрактом для питания полезных бактерий, поэтому коррекция микрофлоры кишечника должна производиться с первого дня», – уверена Елена Знахаренко.

5. Добавить белковые продукты.

Для восстановления организма важны легкоусвояемые белки: рыба, кролик, кисломолочные продукты, молочные – по переносимости. «В острый период заболевания, соблюдая постельный режим, мы можем снизить калораж, но в последующие дни мы должны восстановить рациональное питание с насыщенным содержанием витаминов, микроэлементов и, помимо этого, нашего основного «кирпичика» здоровья – белка, которого должно быть в достаточном количестве», – обращает внимание доктор.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также