18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

3

Топ-5 «сорняков» для летнего рациона

Врач-диетолог порекомендовала пять сибирских дикоросов, которые полезно иметь на столе

Топ-5 «сорняков» для летнего рациона
Источник изображения: pixabay.com

Многие растения, которые относят к «сорнякам», не так бесполезны, как кажется. Диетолог уверяет: по содержанию витаминов и других ценных веществ дикоросы ничуть не уступают долгожданным овощам.

личный архив

Диетолог, врач-терапевт, нутрициолог, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Гарагуля рассказала, какие дикорастущие растения способны оздоровить организм и разнообразить летний рацион.

1. Крапива.

Молодая крапива богата витаминами, фолиевой кислотой, железом, витамином С и белком, способна быстро восстановить организм после весеннего авитаминоза. Кроме того, употреблению блюд из этой травы помогает подготовить кожу к активному солнцу – за счёт бета-каратина, по содержанию которого она не уступает моркови. Но стоит помнить: переизбыток этого растения может «сгущать кровь». Употребляется в качестве еды – для приготовления супов, омлетов, супов и даже соуса песто.

2. Одуванчик.

Полезен при заболеваниях селезёнки, поджелудочной железы, помогает регулировать уровень сахара в крови, повысить иммунитет и уровень лейкоцитов при лейкопении. Богат инулином, за счёт чего способствует восстановлению клеток поджелудочной железы и улучшению синтеза инсулина. Помимо этого, отвар одуванчика помогает взбодриться не хуже кофе. Для его приготовления заваривают тщательно вымытое растение. Употреблять в первую половину дня.

3. Берёза.

Листья берёзы богаты цинком, который формирует клеточный иммунитет и эффективен для профилактики лямблиоза. Помогают при заболеваниях почек, различных инфекциях, низком иммунитете у детей, а также в качестве средства для формирования мужской половой системы у подростков. Для целебного отвара берут чайную ложку берёзового листа на стакан воды. Напиток употребляется утром – он обладает мочегонным действием. Необходимо учитывать, что растение может вызвать аллергические реакции у тех, кто уже страдает хроническими паразитарными инфекциями, такими, как лямблиоз и стрептококковые инфекции.

4. Лопух.

Обладает широким спектром полезных свойств: способствует восстановлению функции поджелудочной железы, регуляции уровня глюкозы в крови. Его применяют при заболеваниях селезёнки, печени, суставов и кожи. Растение оказывает антитоксическое, противоаллергическое и противоопухолевое действие. В качестве лечебного средства употребляют корень лопуха – его необходимо почистить и можно есть сырым.

5. Черемша.

Содержит большое количество витамина С, провитамина А, фитонциды, а также алкалоид аллиин, который подавляет рост патогенных микроорганизмов. Черемша также богата серой, магнием, марганцем и железом. Рекомендуется при лямблиозе и других паразитарных инфекциях, а также как противопростудное средство. Употребляется в сыром виде – черемшу можно добавлять в соусы и салаты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Барабуля
Я знаю восхитительный рецепт салата: берёшь молодую крапиву, черемшу (тоже молодую) добавляешь одуванчик (очень мелко крошить, важно!), листья молодой (недельной!) берёзы, заправляешь всё это маслом. Подача на листе лопуха. Украсить тоже лопухом.  
Добавить комментарий
Читайте также