18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Какие продукты помогут успокоиться и взбодриться?

Врач назвала альтернативу кофе для получения бодрости

Какие продукты помогут успокоиться и взбодриться?
Источник изображения: pixabay

Многие продукты обладают возбуждающим или успокаивающим эффектом. И есть даже такие, эффект которых будет противоположным в зависимости от способа приготовления. Врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова рассказала, что стоит включить в рацион при желании успокоить нервную систему или наоборот, «пробудить».

Всем известно о бодрящем свойстве кофе, но этот напиток предпочитают далеко не все. Заменить его можно цитрусовыми или соками из них, а также другими фруктами и ягодами.

В интервью радио Sputnik Анна Белоусова пояснила, что любой цитрусовый сок – грейпфрутовый, мандариновый, апельсиновый, и сами эти фрукты обладают бодрящим действием. К этому же списку можно добавить все ягоды красного и темно-синего цвета – клубнику, чернику, черную смородину. Кислые яблоки могут взбодрить, а вот груши и сливы обладают легким успокаивающим свойством.

Эффект фруктов и овощей зависит от способа их употребления и приготовления. Например, если грызть сырую морковку – она взбодрит, если ее термически обработать – «успокоит». Точно также свекла будет различаться стимулирующим и успокаивающим действием. Однозначно тонизируют свежие лук и чеснок. Кабачки и тыква после приготовления приобретают успокаивающие свойства.

Важен в вопросе «тонизирования» организма и размер порций. Например, если употребить немного горячего шоколада – он может взбодрить, если выпить его с избытком – эффект будет противоположным.

К числу успокаивающих продуктов диетолог также отнесла сладости, теплое молоко, йогурт или кефир.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
о да, чеснок однозначно бодрит, особенно если съесть зубчик-другой с утреца!
Добавить комментарий
Читайте также