18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

С каких напитков не стоит начинать утро?

Врач рассказал, какие напитки не рекомендуется пить натощак

С каких напитков не стоит начинать утро?
Источник изображения: Сибмеда

Единственный напиток, который всем можно пить на голодный желудок – это вода. Польза и вред остальных напитков будет зависеть, прежде всего, от состояния желудка.

Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач диетолог Михаил Гинзбург. Специалист подчеркнул, что абсолютно всем можно пить натощак только воду.

Если желудок здоров, то можно пить зеленый чай с молоком, иногда – кофе с молоком. Кисломолочные напитки также не нанесут вреда только тем, кто не имеет желудочных патологий.

Кислая жидкость при попадании на воспалённую слизистую желудка может вызвать боль, поэтому кислые напитки лучше употреблять после еды, когда слизистая будет защищена.

Всем, и даже людям со здоровым желудком, натощак не стоит пить соки, сладкую «газировку», компоты, сладкий чай, алкоголь. Дело в том, что напитки, выпитые на голодный желудок, быстро всасываются – поэтому сладкие напитки могут привести к резкому скачку сахара в крови.

Ранее «Сибмеда» писала, что кофе на голодный желудок может привести к обострению хронических заболеваний ЖКТ – язвенной болезни, гастрита, панкреатита, хоть кофе и считается «утренним напитком». Если человек относительно здоров – ему можно кофе в любое время суток. Кстати, не всех этот напиток тонизирует – поэтому многие могут употреблять его даже на ночь.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Стакан чистой прохладной воды натощак - это очень полезно!
Добавить комментарий
Читайте также