18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Российские органические продукты будут маркироваться специальным знаком

С 1 января 2020 года вступил в силу закон «Об органической продукции»

Российские органические продукты будут маркироваться специальным знаком
Источник изображения: pixabay

До вступления в силу закона рынок органической продукции в России практически не регулировался, и надпись «органик» производители могли ставить по своему усмотрению. Теперь размещать специальный знак смогут производители, подтвердившие соответствие своей продукции требованиям закона.

Условия использования знака прописаны в приказе Минсельхоза. После подтверждения соответствия своей продукции стандартам органического земледелия, производители вносятся в соответствующий реестр, дающий им право на использование утверждённого знака.

Он выглядит следующим образом и может использоваться как в цветном, так и в чёрно-белом варианте:

Росконтроль

Напомним, среди требований, предъявляемых законом к органической продукции – запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, гидропонного способа выращивания растений, а также  ионизирующего излучения.

Вместо этого разрешено применение биологических, в том числе пробиотических, микроорганизмов, мер защиты продукции животного происхождения от микробиологической порчи, основанных на взаимодействии микроорганизмов в естественной природной среде.

Кроме этого, не должно быть совместного хранения и транспортировки органической продукции с не относящейся к таковой, а для упаковки запрещено использовать поливинилхлорид.

Как ранее написал в блоге Росконтроля Иван Гараев, директор Института органического сельского хозяйства, российский закон и его стандарты практически дублируют Европейский регламент, однако проблемы, по его мнению, могут возникнуть на этапе исполнения и контроля из-за недостатка кадров, системы обучения специалистов и соответствующих лабораторий.

При этом эксперт оценивает перспективы России на международном органическом рынке как достаточно высокие, поскольку уже сейчас спрос в этой области превышает предложение, что вызвано ограничением в земельных ресурсах.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также