18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Как нужно питаться, чтобы стать долгожителем?

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по питанию людям старше 60 лет

Как нужно питаться, чтобы стать долгожителем?
Источник изображения: pixabay

Рацион питания оказывает существенное влияние на состояние здоровья. С возрастом в организме человека происходят значительные изменения, которые требуют пересмотра и пищевых предпочтений.

Так, после 60 лет снижается толерантность к глюкозе и насыщенным жирным кислотам, уменьшается метаболическая активность, ослабевают защитно-адаптационные возможности организма, а также нарушается постоянство микробиома кишечника.

Поэтому в целях продления активного долголетия пожилым людям рекомендуется более внимательно подходить к рациону питания.

1. Калораж.

Для мужчин старше 60 лет среднее значение энергетической ценности рациона в сутки составляет не более 2300 ккал, а для женщин – не более 2000 ккал.

В меню важно включать белки животного происхождения, а также пищевые волокна, которые содержатся в овощах, фруктах и зелени. 

2. Микронутриенты.

Для людей пожилого возраста особое значение имеет достаточное поступление в организм витаминов-антиоксидантов (С, Е, А), биофлавоноидов, а также витаминов В12 и В6, способствующих снижению риска развития атеросклеротического процесса.

Из минеральных веществ наиболее важными являются кальций, калий, железо, магний, цинк, хром. Они необходимы для регуляции костного метаболизма, системы свёртывания крови, водно-электролитного баланса, поддержания функций центральной нервной системы, углеводного и жирового обменов.

Поскольку в пожилом возрасте важно не превышать допустимый калораж, для получения нутриентов в достаточном количестве рекомендуется включать в рацион биологически-активные добавки и обогащённые продукты питания. По их применению можно проконсультироваться с лечащим врачом.

3. Дробное питание. 

В пожилом возрасте рекомендуется принимать пищу 4 – 5 раз в день. При наличии хронических заболеваний необходимо соблюдать рацион диетического питания, рекомендованный врачом.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что, помимо изменения рациона, для здорового долголетия не менее важна регулярная физическая активность и отказ от вредных привычек. Соблюдение этих рекомендаций позволит снизить риск развития тяжёлых возраст-ассоциированных заболеваний и сохранить активность до глубокой старости.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Ruteri
Рекомендации вообще ни о чем! Предоставили бы примерное меню, что утром, что в обед. Для какого вообще эта статья?
Добавить комментарий
Читайте также