18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Пять веществ, которые помогают профилактировать болезнь Альцгеймера

Специалисты назвали биологически активные добавки, способные улучшить когнитивные функции

Пять веществ, которые помогают профилактировать болезнь Альцгеймера
Источник изображения: stocksnap.io

Болезнь Альцгеймера – это дегенеративное расстройство мозга, которое часто сопровождается деменцией. Во всём мире количество пациентов, страдающих этим заболеванием, растёт – соответственно, особое значение приобретают способы профилактики. В их число, в частности, входит рациональное питание, включающее определённые активные вещества.

Прежде всего, важное значение имеют антиоксиданты, которые препятствуют окислительным повреждениям, повышающих риск развития заболевания, отмечается на ресурсе «Здоровое питание» Роспотребнадзора.

Поэтому топ веществ, которые помогают профилактировать болезнь Альцгеймера, возглавляет витамин Е – антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы в мозге и во всём организме. Богатые витамином Е продукты – это орехи, семена, помидоры, авокадо, красный перец и другие.

Витамины группы В (В6, В12) особенно важны для торможения возрастных изменений в мозге. Его источники – чечевица, шпинат, свёкла, брокколи, цветная капуста, яйца, рыба, мясо птицы.

Третье вещество – это фосфатидилсерин, который играет важную роль в поддержании целостности клеточных мембран мозга. Здоровый организм самостоятельно производит нужное количество этого вещества, однако при недостатке фолиевой кислоты и витамина В12 его уровень снижается.

Также в группу полезных веществ специалисты включили берберин, который способствует снижению уровня глюкозы и холестерина в крови. Он содержится в некоторых растениях – таких как барбарис.

И наконец, замыкает топ веществ, способных положительно повлиять на когнитивные способности, куркумин – жёлтый пигмент куркумы. Было замечено, что у пожилых жителей сельских районов Индии, употребляющих большое количество куркумы, максимально низкий уровень болезни Альцгеймера в мире: в 5 раз ниже, чем у европейцев. Поэтому куркума – это полезная приправа, которую можно использовать при приготовлении многих блюд.

Рациональное питание – это способ снизить риск развития многих заболеваний, а обогащение рациона определёнными продуктами позволяет усилить эффект. Что касается приёма веществ в виде биологически активных добавок, то их применение необходимо согласовать с лечащим врачом, напоминают специалисты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также